首页 > 东阳律师 > 如何规定爸爸能否争回对宝贝女儿的抚养权?

如何规定爸爸能否争回对宝贝女儿的抚养权?

admin 东阳律师 2023年11月10日
爸爸可以争回对女儿的抚养权。两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,主要考虑父母双方各自的经济状况、个人素质、生活环境、对子女的责任感等方面。
根据《民法典》第一千零八十四条规定,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。
离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。
离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。法律依据:《民法典》第一千零八十四条
父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。
离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。
离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
争回孩子抚养权需要提供能证明以下情形的证据,如:与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力等。
《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五十六条法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五十六条
《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五十六条
具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
(四)有其他正当理由需要变更。

相关文章

友情链接: 玉环律师 杭州钱塘区律师 章贡区律师 丹东律师 沈阳律师 苏州律师 杭州二手房纠纷律师 杭州江干区律师 义乌律师网 衢州律师网 舟山律师网 杭州律师事务所哪家好 白城律师 舟山律师 济南律师 长沙律师 广州律师 江门律师 广西律师 百色律师 广安律师 嘉峪关律师 天水律师 杭州律师 赣州律师 张家口律师 咸阳律师 越城律师 进贤律师 青云谱区律师